Scarsissima afluenza per le elezioni dei comitati di quartiere
comune_sbt_jpegSAN BENEDETTO 14.11.2011 - Non raggiunto il quorum nel comitato Marina di Sotto, nel dettaglio tutti i risultati con i nomi degli eletti e dei non eletti
Come previsto scarsissima l'affluenza al voto per le elezioni dei nuovi comitati di quartiere. Un numero davvro basso di votanti, con il comitato Marina di Sotto che addirittura non ha raggiunto il quorum minimo e quindi dovrà ritornare al voto insieme a Sentina, Santa Lucia, San Filippo Neri e Paese Alto che, già in fase di presentazione delle candidature, non avevano raggiunto il numero minimo di candidati. Di seguito i risultati delle elezioni nei 12 comitati di quartiere con l'elenco completo degli eletti e dei non eletti 

1) AGRARIA elettori 2473 quorum 247 votanti 456  (candidati 16 / direttivo 11 componenti)

Traini Andrea 102, Romano Antonio 77, Falcioni Andrea 54, Travaglini Tiberio 38, Perozzi Gioacchino 27, Galli Marino 26, Greco Antonio Giuseppe 25, Angelozzi Gian Luca 20, Bianconi Barbara 13, Pulsone Giovanna 13, Illuminati Bruno 12, non eletti Di Felice Albertina 12, Speca Ennio 12, Serafini Stefano 11, De Signoribus Federico 10, Albertini Domenico 3, schede Bianche 0 Nulle 1;

 2)  ALBULA CENTRO elettori 3718  quorum 371 votanti 445 (candidati 7 / direttivo 7 componenti)

Calabresi Luciano 239, Quondamatteo Federico 69, Re Antonio Jesus 39, Cugnigni Orazio 33, Di Berardino Guerino 25, Di Pierro Nicola 23, Lucidi Antonio 11, schede Bianche 0 Nulle 6;

 3) EUROPA elettori 497 quorum 49 votanti 98 (candidati 7 / direttivo 7 componenti)

Persiani Ilario 28, Conti Massimo 21, Parmigiani Paolo 14, Perazzoli Gianni 13, Cecchini Nazzareno 11, Neroni Fabio 7, Ferri Flavia 4, schede Bianche 0 Nulle 0;

 

4) FOSSO DEI GALLI elettori 613  quorum 61 votanti 190 (candidati 11 / direttivo 9 componenti)

Luciani Ersilia 55, Falcioni Franco 33, Grandoni Elvezio 20, Cannella Alessio 16, De Angelis Ivo 14, Falcioni Maurizio 14, Pignotti Giuseppe 10, Camaioni Antonio 8 , Lazzari Fabio 8 , non eletti Fabiani Mirella 7 , Neroni Serena 5, schede Bianche 0 Nulle 0;

 5) MARE elettori 1541 quorum 154 votanti 209 (candidati 13 / direttivo 11 componenti)

Bocci Ubaldo 49, Perozzi Giampiero 41, Cameli Vittoriano 23, Duranti Emidio 20, Antonelli Maria Teresa 18, Speranza Mario 16, Vallesi Ornella 13 , Morganti Luigi 9, Tozzi Piergiorgio 7, Traini Andrea 4, Di Basilico Massimo 4, non eletti Capriotti Mirko 3, Fosci David 2, schede Bianche 0 Nulle 0.

6) MARINA CENTRO elettori 3285 quorum 328 votanti 520 (candidati 15 / direttivo 9 componenti)

Troli Pierfrancesco 137, Capriotti Fabrizio 98, Micucci Mery 72, Cava Ricci Sabrina 49, Cicchi Antonio 48, Mandolini Giuseppe 22, Mascaretti Roberta 16, Pompei Ermanno 15, Filippini Giovanni 15 non eletti Bruglia Manuela 14, Blasini Myriam 12, Giangrossi Paolo 9, Palestini Renato 8, Menduni Massimo 2, Paci Vittoria 2, schede Bianche 1 Nulle 0

7)  MARINA DI SOTTO elettori 3252 quorum 325 votanti 156 Mancato raggiungimento del quorum

8) PONTEROTTO elettori 1591 quorum 159 votanti 272 (candidati 10 / direttivo 7 componenti)

Sanguigni Andrea 93, Pignotti Stefano 39, Angelini Roberto 33, Gabrielli Benito 29, Pulcini Sandro 25, Spagnolini Emmanuel 23, Acciarri Luciano 10, non eletti Gabrielli Giuseppe 10, Poli Valerio 9, Merlini Giuseppe 1, schede Bianche 0 Nulle 0

9) PORTO D’ASCOLI CENTRO elettori 3330 quorum 333 votanti 540 (candidati 10 / direttivo 9 componenti)

Core Elio 203, Carassai Marisa 102, Santarelli Emilio 55, Damiani Enrico 44, Girolami Alessandro 33, Amabili Raniero Junior 26, Medico Agostino 20, Medico Piera 18, Lucadei Giampietro 18, non eletti Cameli Giuseppe 17, schede Bianche 0 Nulle 4

10)  RAGNOLA elettori 3611 quorum 361 votanti489 (candidati 11 / direttivo 11 componenti)

Siliquini Gianni 220, Procacci Giovanni 81, Moscatelli Roberto 60, Amabili Paola 34, Galieni Michela 29, Roccasecca Angelo 18, Castagnani Alessandro 15, Morelli Elisabetta 12, Angelini Giampietro 11, Fabiani Marco 4, Macci Luigi 2,schede Bianche 0 Nulle 3

11)  SALARIA elettori 1370 quorum 137  votanti 234 (candidati 11 / direttivo 9 componenti)

Scartozzi Adamo 69 , Laudi Marco 40, Capecci Maria Rita 30, Ubaldi Adriano 19, Santomo Raffaele 17, Laurenzi Silvia 13, Petrini Luca 12 , Portelli Maurizio 11, Sansoni Rossella 10. non eletti Cipolloni Cristina 10, Spinelli Paoletta 2, schede Bianche 0 Nulle 1

12)  SAN ANTONIO elettori 5737 quorum 573  votanti 597 (candidati 14 / direttivo 11 componenti)

Fede Giorgio 159, Alfonsi Antonio Sante 62, Traini Andrea 59, Bastarelli Tarcisio 46, Marioli Gianandrea 37, Di Concetto Alfredo 34, Colucci Pietro 31, Palestini Alessandro 30, Cruciani Massimo 28, Splendiani Nazzareno 27, Coccia Donato 25, non eletti Brandiferri Elda 24, Panichi Alfredo 16, Illuminati Paola Detta Ida 14, schede Bianche 3 Nulle 2

Alessandro Lorenzi - Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

 
 
 
Cop_7-19_x_sito
TIGRE_dinamico_196x196
La_torretta_x_sito_imp
Banner
Le_Sirenette_x_sito_imp
Banner
Picenamb_luglio_196x196
Banner
Oleificio_Silvestri_x_sito
Banner
S._Stefano_x_sito
Banner
OWW_x_sito
Banner
Banner_dott.ssa_Assenti
Banner
RFN_x_sito
Banner
Banner
Alessi_on_line
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
LAPROVINCIAMARCHE.IT QUOTIDIANO ISCRITTO ALLA SEZIONE STAMPA DEL TRIBUNALE DI AP CON N. 490 - EDITORE: Editrice Programmare Via Lombardia, 9 - San Benedetto Tr. - REDAZIONE: Via Padre S.Damiani, 40 - San Benedetto Tr. - Tel. 3804650790 - e-mail: redazione@laprovinciamarche.it - DIRETTORE RESPONSABILE: Silvestro Pompei - TUTTI I DIRITTI SONO RISERVATI